医疗救助作者:温运炉时间:2013-3-2 21:27:28
戴县长您好,我是甲马池镇石板铺村2组村民,现患急性重症型再生障碍性贫血。2013年1月9日在恩施州中心医院住院治疗无效,医院要求转院治疗。现在武汉协和医院住院,已经花去了各种费用共计二十几万元,自己家里只有三万元左右,其他的都是向亲戚朋友借的。现医院要求生物激活免疫造血疗法,大约需要二十万元。由于差钱现在还没有开始治疗,原本打算向亲戚朋友还借一点,向银行代一点款,可是银行最多只能代三万元,还是要差十几万。我想向您问一下除了合作医疗还有什么可以给我凑一点,还有就是大病救助到底是怎样的,望您在百忙中给一点希望!
74【信件回复】回复者:咸丰县民政局回复时间:2013-3-20 9:23:01
贵网友:
你好,《医疗救助》的网络信访件我局于已收到,现已办结,回复如下:
经核查,信访人2013年1月9日因患急性重症型再生障碍性贫血,先后在州中心医院和武汉协和医院治疗,已花去治疗费用共计二十余万元,借债十余万元,后续治疗还需二十余万元。加之父母年迈,两个女儿还小,无钱进行治疗,情况属实。
处理及落实情况
1、根据《咸丰县城乡贫困群众医疗救助办法》(咸政规〔2011〕3号),我局于2013年3月5日为其救助8000.00元;县慈善总会于2013年3月19日为其救助3000.00元。
2、经县民政局与坪坝营镇政府协调,建议将其家庭纳入农村低保,目前正在办理之中。
咸丰县民政局
二○一三年三月十九日